Выбираем способ остекления для дачной беседки или веранды

Опубликовано 10.07.2016

Итак, чем закрыть беседку от непогоды летом или на зиму? Выбирая тип остекления или защиты, учитывайте, что такие конструкции должны:

  • надежно защищать внутреннее пространство от неблагоприятных погодных факторов;
  • быть мобильными (легко открываться и закрываться);
  • быть достаточно прочными и долговечными;
  • иметь эстетичный внешний вид

ЧЕМ МОЖНО ЗАКРЫТЬ ПРОЕМЫ БЕСЕДКИ

Существуют много альтернативных методов для остекления дачных уличных домиков. Для этой цели можно использовать поликарбонатные стеклопакеты или рольставни, а также пленку ПВХ и витражи.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «МЯГКОГО СТЕКЛА» (ШТОРЫ ПВХ)

Способ остекления с помощью ПВХ пленок в настоящее время становится все более популярным.

Шторы ПВХ – отличный способ защиты беседки от дождя и ветра

Стоят такие мягкие окна для беседок гораздо дешевле стеклянных. Свои же основные функции выполняют очень неплохо. Выглядят постройки, «остекленные» подобным образом, также просто замечательно. Пленка крепится к стойкам беседки через специальные пластмассовые овальные люверсы на поворотных скобках.

Беседка с барбекю, защищенная мягкими поликарбонатными окнами

Важно:  Приобретайте мягкие шторы ПВХ, изготовленные из пленки плотностью не менее 630г/м2. Гибкие «стекла» из менее прочного материала вряд ли прослужат долго.  

Единственным недостатком использования гибких окон для беседки, считается необходимость осторожного с ними обращения. Пленка ПВХ (особенно, еслси дешевая, китайского или корейского производства) не слишком устойчива к проколам и порезам.

ПВХ пленка для остекления беседки

ПОЛИКАРБОНАТНЫЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ

Этот материал стоит дороже, чем мягкое стекло. Для беседок, однако, он подходит очень неплохо, поскольку главного недостатка последнего – неустойчивости к механическим повреждениям – лишен. Прослужат окна из него, разумеется, дольше.

ПВХ пленка для остекления беседки

На заметку:  Сегодня в продаже можно встретить недорогие и очень удобные в монтаже прозрачные готовые стеклопакеты из поликарбоната. Об их использовании для защиты внутреннего пространства дачной беседки подумать, безусловно, стоит. 

РОЛЬСТАВНИ

Довольно-таки интересной разновидностью поликарбонатного «остекления» являются рольставни прозрачные. Для беседки они подойдут также очень даже неплохо. Состоят такие ролеты из отдельных полупрозрачных ламелей.

Поликарбонатные рольставни – тоже вариант для беседки

ВИТРАЖИ

Просто роскошную беседку можно сделать, используя витражи с алюминиевым профилем. Монтируются и эксплуатируются они точно так же, как и обычные стеклопакеты. Но стоят витражные окна, разумеется, дороже.

Беседка, остекленная витражами, может смотреться очень эффектно

Разновидностей остекления для беседок, как видите, существует множество. Выбирайте любое, и вы сделаете свое времяпрепровождение в этом уличном «домике» максимально приятным не только в солнечные дни, но и в непогоду.


Рекомендуем также посмотреть: