7 «классических» ошибок при ландшафтном дизайне территории около беседки

Опубликовано 7.07.2016

Построили беседку? Отлично! Теперь пора заняться более приятным творчеством – оформлением лужаек рядом с беседкой, реализовать свои самые смелые дизайнерские идеи в области ландшафтного дизайна. 

Оригинальный дизайн беседки на открытом участке

Мы составили список самых частых ошибок, которые наблюдали у многих знакомых домовладельцев при самостоятельном обустройстве своей приусадебной территории (то есть без помощи профессионального дизайнера ландшафтов). 

 Проверьте себя – не допускайте ли вы подобных ошибок?

1. Отсутствие эффективного освещения у беседки и прилегающих дорожек. 

Беседки и дорожки около них рекомендуется оснастить осветительными приборами с датчиками движения. Это значительно сократит расходы на электроэнергию. А слабая, но грамотно размещенная подсветка в ночное время сделает участок волшебным и загадочным.

Правильное освещение ночной беседки

2. При проектировании ландшафтного дизайна не учитывается тип грунта.  

Обращайте внимание на то, какой тип грунта (плодородный, торфяной, скальный и т.д) нужен для реализации ваших идей и тех растений, что вы планируете разместить. Если не соблюдать все тонкости, то со временем участок приобретёт неопрятный и нездоровый вид.  

Каждому растению подбирайте подходящий тип грунта

3. Беседка расположена слишком близко к пруду или другой воде.

В чём тут проблема? Во-первых, искусственная постройка, расположенная впритык к водоёму, может смотреться негармонично.  А во-вторых, близость воды приведёт к тому, что в беседку часто будут наведываться назойливые насекомые. Ну и повышенная влажность ускорит гниение деревянных конструкций беседки.   

Продуманный дизайн беседки рядом с прудом

 Чтобы сделать более гармоничный переход от водоёма к искусственной постройке, беседку лучше расположить на расстоянии не менее трёх метров от воды. А на берегу пруда будут естественно смотреться растения, напоминающие своей листвой прибрежные – например, сибирские ирисы или крупные кусты лилейников с их фонтанообразной формой.   

4. Пространство рядом с беседкой слишком закрытое и непроветриваемое.

Если вы не хотите, чтобы ваш приятный отдых был испорчен стайками комаров, то при планировании места установки беседки выбирайте хорошо проветриваемые и открытые пространства. Или же установите для защиты от мошкары уличные шторы для беседок со встроенными антимоскитными сетками.

 5. Низкое расположение фундамента беседки

Место отдыха должно располагать к созерцанию красоты окружающей природы, поэтому беседку желательно устанавливать на возвышенности. Беседка с максимально широким обзором и хороший дизайн сада и помогут вам отдалиться от городской суеты и почувствовать умиротворение.

 6. Разнобой и дисгармония между архитектурным стилем беседки и дома. 

Как вы думаете, будет ли дом в викторианском стиле гармонировать с садом, оформленном в вариациях на тему кантри?  Чтобы вы и ваши гости чувствовали себя уютно, желательно сохранить единую стилистику во всех частях приусадебного участка. Хороший ландшафтный дизайн и единая стилистика у архитектуры дома, беседки и всех построек будет постоянно радовать глаз.

7. Крупные быстрорастущие деревья в маленьком саду

Если у вас маленькая площадь участка и вы не хотите через пару лет продираться к беседке через "дремучий лес", то тщательно продумайте, какие деревья и растения посадить на этой маленькой площади. Вырастить красивый миниатюрный сад гораздо сложнее, чем большой, так как на ограниченном пространстве более заметны все ошибки оформления.  

В малом саду не уместны крупные быстрорастущие деревья. Лучше выбрать компактные породы: рябина, боярышник, ирга.

Учтите и сезонные изменения ландшафта. Не все растения радуют глаз круглый год, многие, при смене сезона, совсем теряют былое очарование. Поэтому рекомендуем дополнить свой сад вечнозелеными деревьями и кустарниками. Хорошо подойдут хвойные породы, рододендроны, падуб. Или даже злаки, которые хорошо выглядят даже в зимнее время, например: просо, вейник, молиния, мискантус.

Подведем итоги

Дизайн ландшафта рядом с беседкой – это важная составляющая в создании уютной и комфортной зоны отдыха. Конечно, вы можете не делать ничего сами, а просто воспользоваться услугами специалистов, которые произведут все требуемые ландшафтные работы.  Однако стоит отметить, что приусадебный участок, оформленный своими руками, гораздо роднее и милее, чем созданный даже самыми лучшими дизайнерами. 

Мы же, со своей стороны, может помочь Вам поддержать чистоту и комфорт внутри беседки, установив защитные шторы для беседок верандКомпания ТентСтройПроект изготавливает защитные шторы ПВХ для любых беседок и веранд, хоть деревянных, хоть каменных или металлических. 

Шторы ПВХ сохраняют полный обзор из беседки

Если вы хотите надежно защитить беседку или веранду от непогоды, мы изготовим шторы, привезём их на место и установим за несколько часов. Команда мастеров обеспечит максимальное качество, надежность и долговечность изделия. Мечтали об идеальном месте для летнего отдыха? Мы поможем воплотить в жизнь ваши идеи, обращайтесь.


Рекомендуем также посмотреть: