Выбираем и устанавливаем шторы для защиты вернады от ветра и дождя

Опубликовано 10.07.2016

Вы являетесь владельцем загородного дома или дачи с беседкой или просторной открытой верандой? В таком случае, вам наверняка понадобятся защитные шторы для беседок и веранд, которые сделают ваш повседневный отдых более комфортным.

Открытая веранда, равно как и беседка, используется по своему прямому назначению, начиная с поздней весны и оканчивая ранней осенью. Но возникает вопрос, можно ли сделать эксплуатацию таких сооружений всесезонной и независимой от погодных условий?

Прозрачные ПВХ-шторы с красной окантовкой

Комфорт и уют в беседке, независимо от времени года

Собственно есть две возможности сделать открытое сооружение пригодным для всепогодной эксплуатации:

  • Первый метод (неприемлемый) – застеклить проемы. Недостатком такого способа защиты от воздействия факторов внешней среды является то, что сооружение из открытого превратится в полностью закрытое.
  • Второй метод – приобрести и установить защитные шторы для беседки, которые также как и остекление, предотвратят негативное воздействие факторов внешней среды, но при необходимости могут быть демонтированы с минимальными усилиями и в кратчайшие сроки.

Итак, попробуем определиться с тем, каковы особенности выбора защитных штор для беседок и веранд, и каковы правила их установки своими руками.

Какие есть способы для защиты беседки от внешней среды?

В настоящее время на отечественном рынке представлен широкий ассортимент защитных занавесов, которые дозированно пропускают солнечный свет и ограничивают доступ насекомых внутрь открытого сооружения. Но проблема в том, что такие занавесы не способны защитить от ненастья, так как они не обладают достаточными водоотталкивающими свойствами.

Совсем другое дело водоотталкивающие шторы для беседки, которые производятся не из привычных текстильных материалов, а из ПВХ тканей и пленок.

Такие изделия можно подразделить на две основные категории:

  • Полностью прозрачные занавесы (по сути, полиэтиленовая плёнка с 90% светопропускания);
  • Занавесы из синтетических материалов тканого типа.

Изделия тканого типа

На фото - изделия из ПВХ ткани

Современные непромокаемые шторы для беседки изготавливаются из лавсановой ткани, волокна которой пропитаны поливинилхлоридом.

Такая категория штор характеризуется следующими преимуществами:

  • Высокая прочность на разрыв и устойчивость к истиранию;
  • Гидрофобность волокон и, как следствие, устойчивость материала к намоканию;
  • Малая степень теплопроводности, что позволяет обеспечить микроклимат внутри открытой веранды или беседки;
  • Экологическая безопасность материала за счет нулевого содержания токсинов и аллергенов;
  • Широкий ассортимент цветовых исполнений;
  • Широкий ассортимент типоразмеров и конфигураций;
  • Приемлемая цена в сравнении со стоимостью натуральных тканей.
Ассортимент цветовых ПВХ-тканей

Водонепроницаемые шторы для беседок — это универсальное решение, которое помимо всех вышеперечисленных достоинств, является неплохой шумоизоляцией. Более того, покупка и установка цветных штор из лавсана с пропиткой из ПВХ позволит уберечь времяпрепровождение от посторонних взглядов.

Важно: Теплопроводность занавеса настолько мала, что установив в открытой беседке такие шторы и электрообогреватель вполне можно отпраздновать Новый год или другие зимние праздники.

Прозрачные нетканые занавесы

Нетканый занавес обеспечивает до 90% светопропускания

Шторы от дождя для беседки из прозрачного поливинилхлорида («мягкие окна») внешне похожи на изделия из плотного полиэтилена с мягкой окантовкой по всему периметру. Окантовка снабжена специальными прорезями для соединения с крепёжными элементами.

Мягкая окантовка, помимо своей первоначальной задачи, выполняет функцию декоративного украшения. Цвет окантовки может быть подобран в соответствии с экстерьером беседки или веранды.

Важно: Не рекомендуется сворачивать шторы в рулон на морозе, так как они могут потрескаться.

«Мягкие окна» гарантируют максимальную защиту от любой непогоды

Приобретение и эксплуатация «мягких окон» гарантирует следующие преимущества:

  • Прозрачность изделия и возможность видеть происходящее вокруг беседки;
  • 100% защита от атмосферных осадков;
  • Простота установки и демонтажа (и то и другое выполняется своими руками в одиночку);
  • Простота эксплуатационного ухода (занавес достаточно протереть по мере загрязнения влажной тряпкой и он приобретет былую прозрачность);
  • Длительный эксплуатационный ресурс при условии правильной эксплуатации.

Особенности монтажа

Монтаж ПВХ-штор на поворотных скобах

Монтажа прозрачных штор ПВХ для беседки не очень сложен. Крепеж выполняется на месте специальных прорезей в окантовке посредством специальной фурнитуры. Чаще всего, применяются прямоугольные люверсы в сочетании с ремнём фиксатором.

Не менее популярны в качестве крепёжных элементов поворотные скобы и скобы с ремешками. По статистике монтаж «мягких окон», независимо от крепёжной системы, занимает не более 10 минут, столько же времени уходит на то чтобы данная конструкция была демонтирована.

Простота установки изделий во многом объясняется не только функциональностью фурнитуры, но и малым весом самого занавеса. Поэтому мягкое окно несложно самому поднять и закрепить, причём весь комплекс монтажных работ может быть произведён как со стремянки, так и с обычного табурета.

Занавес из ПВХ ткани на люверсах

Монтаж штор из ПВХ тканей выполняется посредством люверсов, через которые продевается трос или трубка или посредством традиционных крючков и зажимов, закрепленных на проволочных направляющих.

Уход за шторами в беседке

Ткань из волокон лавсана, обработанная поливинилхлоридом, нетребовательна к эксплуатационному уходу. Для того чтобы устранить сильные загрязнения, достаточно применить мыльный раствор, нанесенный на одёжную щетку. После того как загрязнение обработано моющим средством, ткань следует промыть под проточной водой и она вновь будет чистой.

Если обеспечить должный уход и аккуратную эксплуатацию штор они прослужат не менее 15 лет!

Вывод

Защитные шторы из поливинилхлорида нашли повсеместное применение, как в коммерческих учреждениях, так и в частном хозяйстве. Такие изделия с одинаковым успехом эксплуатируются для защиты внутреннего пространства беседок, веранд и террас от непогоды или летнего зноя.

Приобретение и правильный монтаж оконных занавесов обеспечит высокий уровень комфорта, независимо от благоприятности климатических условий снаружи. Нужна дополнительная информация? Читайте ещё тстаьи на нашем сайте, или позвоните по телефонам компании, и вас проконсультирует наш главный технолог.


Рекомендуем также посмотреть: